Borell-Diehl / Pfalz
Borell Diehl Merlot Rosé
Roséwein trocken 2025
Roséweine sind sehr hellfarbige Weine aus roten Trauben, die wie Weißwein vinifiziert werden. Die Beeren dürfen dabei nicht oder nur kurze Zeit auf der Maische liegen. Je nach Intensität des Kontaktes mit den Beerenhäuten ist der Roséwein unterschiedlich stark gefärbt, das Farbspektrum reicht von lachsfarben bis zu kirschrot.
Dieser Merlot Rosé vom Pfälzer Weingut Borell Diehl überzeugt mit einer tollen Frucht von Himbeeren und Holunder. Er hat Volumen und ein sehr harmonisch-vollmundiges Finale.
Ein Roséwein, der richtig Spaß macht - solo oder als Essensbegleiter zur mediterranen Küche. Probier's aus!
Roséweine sind sehr hellfarbige Weine aus roten Trauben, die wie Weißwein vinifiziert werden. Die Beeren dürfen dabei nicht oder nur kurze Zeit auf der Maische liegen. Je nach Intensität des Kontaktes mit den Beerenhäuten ist der Roséwein unterschiedlich stark gefärbt, das Farbspektrum reicht von lachsfarben bis zu kirschrot.
Dieser Merlot Rosé vom Pfälzer Weingut Borell Diehl überzeugt mit einer tollen Frucht von Himbeeren und Holunder. Er hat Volumen und ein sehr harmonisch-vollmundiges Finale.
Ein Roséwein, der richtig Spaß macht - solo oder als Essensbegleiter zur mediterranen Küche. Probier's aus!
| Eigenschaften | |
|---|---|
| Alkoholgehalt: | 12,5 % Vol. |
| Boden: | Buntsandstein |
| Produkt-Nr.: | 094633 |
| Jahrgang: | 2025 |
| Hersteller: | Borell-Diehl GbR, Weinstraße 47, DE-76835 Hainfeld |
| Ort: | Hainfeld |
| Inhalt: | 0.75 l |
| Säuregehalt: | 6.2 g/l |
| Restsüße: | 6.6 g/l |
| Ausbau: | Edelstahltank |
| Allergene: | Enthält Sulfite |
| Art: | Roséwein |
| Geschmack: | trocken |
| Herkunftsland: | Deutschland |
| Qualität: | Deutscher Qualitätswein |
| Rebsorte: | Merlot |
| Region: | Pfalz |
| Stil: | Vegan |
| Verschluss: | Schraubverschluss |
Anmelden
| Eigenschaften | |
|---|---|
| Alkoholgehalt: | 12,5 % Vol. |
| Boden: | Buntsandstein |
| Produkt-Nr.: | 094633 |
| Jahrgang: | 2025 |
| Hersteller: | Borell-Diehl GbR, Weinstraße 47, DE-76835 Hainfeld |
| Ort: | Hainfeld |
| Inhalt: | 0.75 l |
| Säuregehalt: | 6.2 g/l |
| Restsüße: | 6.6 g/l |
| Ausbau: | Edelstahltank |
| Allergene: | Enthält Sulfite |
| Art: | Roséwein |
| Geschmack: | trocken |
| Herkunftsland: | Deutschland |
| Qualität: | Deutscher Qualitätswein |
| Rebsorte: | Merlot |
| Region: | Pfalz |
| Stil: | Vegan |
| Verschluss: | Schraubverschluss |
Anmelden