De Stefani / Veneto
De Stefani | Bailo Ripasso della Valpolicalla DOC
Rotwein trocken 2020
Du suchst einen kräftigen, intensiven und trockenen Rotwein, der Dich durch kalte Tage bringt oder auch ein deftiges Essen begleiten kann? Dann solltet Du unbedingt den Bailo Ripasso della Valpolicella aus dem Hause De Stefani probieren.
Ripasso bedeutet so viel wie "erneut durchlaufen" und leitet sich von der Weinbereitungstechnik ab, bei der der Valpolicella-Wein am Ende der Gärung erneut über die Schalen der getrockneten Amarone-Trauben geleitet wird.
Diese Technik und die Auswahl der Rebsorten, aus Corvina, Corvinone, Rondinella und Croatina bringen intensive Aromen reifer roter Früchte mit, dazu ätherische und würzige Noten, sowie einen vollen Körper mit seidigen Tanninen.
Genau das macht den De Stefani Bailo Ripasso zu einem perfekten Rotwein für den Winter: Entweder solo vorm Kamin unter der Kuscheldecke oder auch als Speisenbegleiter zu Pilzrisotto oder geschmortem Rind oder Lamm.
Also, worauf wartest Du noch? Bestell jetzt und mach den Bailo Ripasso zu Deinem neuen Lieblingswein!
Du suchst einen kräftigen, intensiven und trockenen Rotwein, der Dich durch kalte Tage bringt oder auch ein deftiges Essen begleiten kann? Dann solltet Du unbedingt den Bailo Ripasso della Valpolicella aus dem Hause De Stefani probieren.
Ripasso bedeutet so viel wie "erneut durchlaufen" und leitet sich von der Weinbereitungstechnik ab, bei der der Valpolicella-Wein am Ende der Gärung erneut über die Schalen der getrockneten Amarone-Trauben geleitet wird.
Diese Technik und die Auswahl der Rebsorten, aus Corvina, Corvinone, Rondinella und Croatina bringen intensive Aromen reifer roter Früchte mit, dazu ätherische und würzige Noten, sowie einen vollen Körper mit seidigen Tanninen.
Genau das macht den De Stefani Bailo Ripasso zu einem perfekten Rotwein für den Winter: Entweder solo vorm Kamin unter der Kuscheldecke oder auch als Speisenbegleiter zu Pilzrisotto oder geschmortem Rind oder Lamm.
Also, worauf wartest Du noch? Bestell jetzt und mach den Bailo Ripasso zu Deinem neuen Lieblingswein!
| Eigenschaften | |
|---|---|
| Alkoholgehalt: | 14 % Vol. |
| Boden: | kalkhaltig |
| Produkt-Nr.: | 369333 |
| Jahrgang: | 2020 |
| Hersteller: | De Stefani, Via Luigi Cadorna, 92, IT-30020 Fossalta di Piave VE |
| Ort: | Fossalta di Piave |
| Inhalt: | 0.75 l |
| Säuregehalt: | 5,4 g/l |
| Restsüße: | 2 g/l |
| Lage: | Valpolicella |
| Reifezeit: | 18 Monate |
| Ausbau: | Barrique |
| Allergene: | Enthält Sulfite |
| Art: | Rotwein |
| Geschmack: | trocken |
| Herkunftsland: | Italien |
| Qualität: | DOC |
| Rebsorte: | Corvina, Corvinone, Croatina, Rondinella |
| Region: | Veneto |
| Verschluss: | Naturkorken |
Anmelden
26. Januar 2026 14:00
Ein leckerer Valpolicalla
Wenn ich den Valpolicalla De Stefani l Bailo Ripasso probiere, habe ich mich etwas mehr engagiert, als bei manchem anderen Wein und dementsprechend ist meine Erwartung natürlich auch etwas höher. Erfüllt dieser Wein alle Erwartungen? Ja, man bekommt einige Nouancen an Geschmackserlebnissen, die einzigartig sind und bereut das etwas stärkere Engagement beim Erwerb eigentlich nie.
| Eigenschaften | |
|---|---|
| Alkoholgehalt: | 14 % Vol. |
| Boden: | kalkhaltig |
| Produkt-Nr.: | 369333 |
| Jahrgang: | 2020 |
| Hersteller: | De Stefani, Via Luigi Cadorna, 92, IT-30020 Fossalta di Piave VE |
| Ort: | Fossalta di Piave |
| Inhalt: | 0.75 l |
| Säuregehalt: | 5,4 g/l |
| Restsüße: | 2 g/l |
| Lage: | Valpolicella |
| Reifezeit: | 18 Monate |
| Ausbau: | Barrique |
| Allergene: | Enthält Sulfite |
| Art: | Rotwein |
| Geschmack: | trocken |
| Herkunftsland: | Italien |
| Qualität: | DOC |
| Rebsorte: | Corvina, Corvinone, Croatina, Rondinella |
| Region: | Veneto |
| Verschluss: | Naturkorken |
Anmelden
26. Januar 2026 14:00
Ein leckerer Valpolicalla
Wenn ich den Valpolicalla De Stefani l Bailo Ripasso probiere, habe ich mich etwas mehr engagiert, als bei manchem anderen Wein und dementsprechend ist meine Erwartung natürlich auch etwas höher. Erfüllt dieser Wein alle Erwartungen? Ja, man bekommt einige Nouancen an Geschmackserlebnissen, die einzigartig sind und bereut das etwas stärkere Engagement beim Erwerb eigentlich nie.