Luff / Rheinhessen
Luff | Weissburgunder
Weißwein halbtrocken 2025
Wenn du Lust auf einen richtig entspannten Weinmoment hast, dann schenk dir mal ein Glas Weißburgunder vom Weingut Luff ein. Der kommt aus dem schönen Bingen am Rhein, ist also nicht nur landschaftlich ein Volltreffer, sondern auch weinmäßig.
Dieser Weißwein aus Rheinhessen zeigt sich im Glas mit einer hellen, klaren Farbe und schon beim ersten Schnuppern merkt man: Der will gefallen. Vor allem mit seinen feinen Aromen von Birne, grünem Apfel und ein bisschen Mirabelle. Nichts Aufdringliches, sondern schön ausgewogen und frisch. Vor allem diese Frische sorgt dafür, dass der Wein am Gaumen eher trocken schmeckt, als halbtrocken.
Dazu gesellt sich ein Hauch von Cremigkeit und ein Easy-drinking-Gefühl, das alles andere als langweilig ist.
Was den Luff Weißburgunder besonders macht, ist vielleicht die Handarbeit im Weinberg, vielleicht die Liebe zum Detail im Keller oder einfach die entspannte Art, wie Christian Luff seine Weine macht: Unkompliziert, ehrlich und mit Charakter.
Eben ein Wein, der sowohl solo auf der Terrasse als auch zum Essen (Stichwort: Pasta mit Sahnesauce, Fisch oder einfach ein frischer Sommersalat) super funktioniert.
Kurz gesagt: Der Weißburgunder vom Weingut Luff aus Rheinhessen ist wie ein guter Freund - immer willkommen, macht gute Laune und ist nie zu viel.
Wenn du Lust auf einen richtig entspannten Weinmoment hast, dann schenk dir mal ein Glas Weißburgunder vom Weingut Luff ein. Der kommt aus dem schönen Bingen am Rhein, ist also nicht nur landschaftlich ein Volltreffer, sondern auch weinmäßig.
Dieser Weißwein aus Rheinhessen zeigt sich im Glas mit einer hellen, klaren Farbe und schon beim ersten Schnuppern merkt man: Der will gefallen. Vor allem mit seinen feinen Aromen von Birne, grünem Apfel und ein bisschen Mirabelle. Nichts Aufdringliches, sondern schön ausgewogen und frisch. Vor allem diese Frische sorgt dafür, dass der Wein am Gaumen eher trocken schmeckt, als halbtrocken.
Dazu gesellt sich ein Hauch von Cremigkeit und ein Easy-drinking-Gefühl, das alles andere als langweilig ist.
Was den Luff Weißburgunder besonders macht, ist vielleicht die Handarbeit im Weinberg, vielleicht die Liebe zum Detail im Keller oder einfach die entspannte Art, wie Christian Luff seine Weine macht: Unkompliziert, ehrlich und mit Charakter.
Eben ein Wein, der sowohl solo auf der Terrasse als auch zum Essen (Stichwort: Pasta mit Sahnesauce, Fisch oder einfach ein frischer Sommersalat) super funktioniert.
Kurz gesagt: Der Weißburgunder vom Weingut Luff aus Rheinhessen ist wie ein guter Freund - immer willkommen, macht gute Laune und ist nie zu viel.
| Eigenschaften | |
|---|---|
| Alkoholgehalt: | 11,5 % Vol. |
| Produkt-Nr.: | 100044 |
| Jahrgang: | 2025 |
| Hersteller: | Weingut Luff Gbr, Mathias & Christian Luff, Hauptstrasse 16, DE-55459 Aspisheim |
| Ort: | Aspisheim |
| Inhalt: | 0.75 l |
| Säuregehalt: | 5.5 g/l |
| Restsüße: | 10.7 g/l |
| Ausbau: | Edelstahl |
| Allergene: | Enthält Sulfite |
| Art: | Weißwein |
| Geschmack: | halbtrocken |
| Herkunftsland: | Deutschland |
| Qualität: | Deutscher Qualitätswein |
| Rebsorte: | Weißburgunder / Pinot Blanc |
| Region: | Rheinhessen |
| Stil: | Vegan |
| Verschluss: | Schraubverschluss |
Anmelden
| Eigenschaften | |
|---|---|
| Alkoholgehalt: | 11,5 % Vol. |
| Produkt-Nr.: | 100044 |
| Jahrgang: | 2025 |
| Hersteller: | Weingut Luff Gbr, Mathias & Christian Luff, Hauptstrasse 16, DE-55459 Aspisheim |
| Ort: | Aspisheim |
| Inhalt: | 0.75 l |
| Säuregehalt: | 5.5 g/l |
| Restsüße: | 10.7 g/l |
| Ausbau: | Edelstahl |
| Allergene: | Enthält Sulfite |
| Art: | Weißwein |
| Geschmack: | halbtrocken |
| Herkunftsland: | Deutschland |
| Qualität: | Deutscher Qualitätswein |
| Rebsorte: | Weißburgunder / Pinot Blanc |
| Region: | Rheinhessen |
| Stil: | Vegan |
| Verschluss: | Schraubverschluss |
Anmelden