Viticcio | Chianti Classico
Rotwein trocken 2024
16,50 €*
ausgetrunken / bald wieder da
Toskana im Glas! Der Chianti Classico von Viticcio hat Geschichte, Charakter und echte Persönlichkeit. Er ist etwas ganz Besonderes, denn er ist das historische Herzstück des Hauses und das allererste Label von Viticcio.
Drin steckt vor allem Sangiovese, ergänzt durch einen kleinen Anteil Merlot. Die Trauben werden komplett von Hand gelesen. Kalk und steinreiche Böden, sanfte Hügel und das typische toskanische Spiel aus warmen Tagen und kühlen Nächten sorgen für eine langsame und perfekte Reife. Das Ergebnis sind intensive Aromen, viel Frische und eine richtig elegante Struktur.
Nach der Gärung im Edelstahltank beginnt die eigentliche Veredelung: insgesamt 24 Monate Reifezeit, zuerst 12 Monate in Barriques und anschließend weitere 12 Monate in großen slawischen Eichenfässern. Hier bekommt der Wein seine Tiefe, seine feinen Röstaromen und diese wunderbar runde Struktur.
Schon beim Einschenken bekommst Du Lust auf den ersten Schluck: Rote Früchte, saftige Pflaume und Veilchen. Dazu spannende Noten von hellem Tabak, Graphit, feuchtem Waldboden und feiner Würze vom Holz. Am Gaumen lebendig, frisch, unglaublich harmonisch, mit eleganten Tanninen. Der Abgang zieht sich lang und klingt mit Noten von geröstetem Kakao angenehm nach.
Ein Wein, der einfach richtig gut schmeckt. Perfekt zu Pasta mit kräftigen Saucen, geschmortem Fleisch, Pizza aus dem Ofen oder einem Stück gereiftem Käse. Oder einfach so, wenn der Abend noch ein bisschen besser werden soll.
Toskana im Glas! Der Chianti Classico von Viticcio hat Geschichte, Charakter und echte Persönlichkeit. Er ist etwas ganz Besonderes, denn er ist das historische Herzstück des Hauses und das allererste Label von Viticcio.
Drin steckt vor allem Sangiovese, ergänzt durch einen kleinen Anteil Merlot. Die Trauben werden komplett von Hand gelesen. Kalk und steinreiche Böden, sanfte Hügel und das typische toskanische Spiel aus warmen Tagen und kühlen Nächten sorgen für eine langsame und perfekte Reife. Das Ergebnis sind intensive Aromen, viel Frische und eine richtig elegante Struktur.
Nach der Gärung im Edelstahltank beginnt die eigentliche Veredelung: insgesamt 24 Monate Reifezeit, zuerst 12 Monate in Barriques und anschließend weitere 12 Monate in großen slawischen Eichenfässern. Hier bekommt der Wein seine Tiefe, seine feinen Röstaromen und diese wunderbar runde Struktur.
Schon beim Einschenken bekommst Du Lust auf den ersten Schluck: Rote Früchte, saftige Pflaume und Veilchen. Dazu spannende Noten von hellem Tabak, Graphit, feuchtem Waldboden und feiner Würze vom Holz. Am Gaumen lebendig, frisch, unglaublich harmonisch, mit eleganten Tanninen. Der Abgang zieht sich lang und klingt mit Noten von geröstetem Kakao angenehm nach.
Ein Wein, der einfach richtig gut schmeckt. Perfekt zu Pasta mit kräftigen Saucen, geschmortem Fleisch, Pizza aus dem Ofen oder einem Stück gereiftem Käse. Oder einfach so, wenn der Abend noch ein bisschen besser werden soll.
| Eigenschaften | |
|---|---|
| Alkoholgehalt: | 13,5 % Vol. |
| Boden: | kalk- und steinreich |
| Produkt-Nr.: | 347633 |
| Jahrgang: | 2024 |
| Hersteller: | Fattoria Viticcio, Via San Cresci, 12/A, IT-50022 Greve in Chianti |
| Inhalt: | 0.75 l |
| Säuregehalt: | 5,41 g/l |
| Restsüße: | 0.1 g/l |
| Reifezeit: | 24 Monate Holz |
| Kennzeichnung: | IT-BIO-014 |
| Ausbau: | Gärung im Edelstahltank |
| Allergene: | Enthält Sulfite |
| Art: | Rotwein |
| Geschmack: | trocken |
| Herkunftsland: | Italien |
| Qualität: | DOCG |
| Rebsorte: | Merlot, Sangiovese |
| Region: | Toskana |
| Stil: | Bio, Holzausbau, Naturnah |
| Verschluss: | Naturkorken |
Anmelden
| Eigenschaften | |
|---|---|
| Alkoholgehalt: | 13,5 % Vol. |
| Boden: | kalk- und steinreich |
| Produkt-Nr.: | 347633 |
| Jahrgang: | 2024 |
| Hersteller: | Fattoria Viticcio, Via San Cresci, 12/A, IT-50022 Greve in Chianti |
| Inhalt: | 0.75 l |
| Säuregehalt: | 5,41 g/l |
| Restsüße: | 0.1 g/l |
| Reifezeit: | 24 Monate Holz |
| Kennzeichnung: | IT-BIO-014 |
| Ausbau: | Gärung im Edelstahltank |
| Allergene: | Enthält Sulfite |
| Art: | Rotwein |
| Geschmack: | trocken |
| Herkunftsland: | Italien |
| Qualität: | DOCG |
| Rebsorte: | Merlot, Sangiovese |
| Region: | Toskana |
| Stil: | Bio, Holzausbau, Naturnah |
| Verschluss: | Naturkorken |
Anmelden