Viticcio | Rosso Toscana Sospetti
Rotwein trocken 2022
8,80 €*
% 10,95 €* (19.63% gespart)ausgetrunken / bald wieder da
Du suchst einen trockenen Rotwein, der modern und zugänglich ist und gleichzeitig genügend Tiefe mitbringt, um beim zweiten, dritten, vierten Schluck noch Neues zu zeigen? Genau so, wie sich ein guter Abend in der Toskana anfühlen sollte? Dann bekommst Du mit dem Sospetti von Viticcio genau das Richtige ins Glas.
Für diese Cuvée werden ausgewählte rote Rebsorten aus der Toskana kombiniert, angeführt von Sangiovese und ergänzt durch Cabernet Sauvignon, Merlot und Syrah. Die Reben wachsen in hügeligen Lagen auf kalk- und steinreichen Böden, die den Trauben Spannung und Frische mit auf den Weg geben.
In der Nase treffen reife Kirschen und dunkle Beeren auf florale Anklänge und eine feine Würze. Dazu gesellen sich außerdem noch zarte Nuancen von Kakao. Der Sospetti Rosso ist saftig, rund und sofort zugänglich, mit weichen Tanninen und einer schönen Balance aus Frische und Schmelz.
Ein perfekter Wein für unkomplizierte, gute Momente - einfach als Glas ohne großen Anlass, oder zu Pasta, Pizza und Gegrilltem.
Du suchst einen trockenen Rotwein, der modern und zugänglich ist und gleichzeitig genügend Tiefe mitbringt, um beim zweiten, dritten, vierten Schluck noch Neues zu zeigen? Genau so, wie sich ein guter Abend in der Toskana anfühlen sollte? Dann bekommst Du mit dem Sospetti von Viticcio genau das Richtige ins Glas.
Für diese Cuvée werden ausgewählte rote Rebsorten aus der Toskana kombiniert, angeführt von Sangiovese und ergänzt durch Cabernet Sauvignon, Merlot und Syrah. Die Reben wachsen in hügeligen Lagen auf kalk- und steinreichen Böden, die den Trauben Spannung und Frische mit auf den Weg geben.
In der Nase treffen reife Kirschen und dunkle Beeren auf florale Anklänge und eine feine Würze. Dazu gesellen sich außerdem noch zarte Nuancen von Kakao. Der Sospetti Rosso ist saftig, rund und sofort zugänglich, mit weichen Tanninen und einer schönen Balance aus Frische und Schmelz.
Ein perfekter Wein für unkomplizierte, gute Momente - einfach als Glas ohne großen Anlass, oder zu Pasta, Pizza und Gegrilltem.
| Eigenschaften | |
|---|---|
| Alkoholgehalt: | 13 % Vol. |
| Produkt-Nr.: | 347833 |
| Jahrgang: | 2022 |
| Hersteller: | Fattoria Viticcio, Via San Cresci, 12/A, IT-50022 Greve in Chianti |
| Inhalt: | 0.00 cc |
| Säuregehalt: | 4,9 g/l |
| Restsüße: | 3,5 g/l |
| Kennzeichnung: | IT-BIO-014 |
| Allergene: | Enthält Sulfite |
| Art: | Rotwein |
| Geschmack: | trocken |
| Herkunftsland: | Italien |
| Qualität: | IGT |
| Rebsorte: | Cabernet Sauvignon, Merlot, Sangiovese, Syrah/Shiraz |
| Region: | Toskana |
| Stil: | Bio |
| Verschluss: | Naturkorken |
Anmelden
| Eigenschaften | |
|---|---|
| Alkoholgehalt: | 13 % Vol. |
| Produkt-Nr.: | 347833 |
| Jahrgang: | 2022 |
| Hersteller: | Fattoria Viticcio, Via San Cresci, 12/A, IT-50022 Greve in Chianti |
| Inhalt: | 0.00 cc |
| Säuregehalt: | 4,9 g/l |
| Restsüße: | 3,5 g/l |
| Kennzeichnung: | IT-BIO-014 |
| Allergene: | Enthält Sulfite |
| Art: | Rotwein |
| Geschmack: | trocken |
| Herkunftsland: | Italien |
| Qualität: | IGT |
| Rebsorte: | Cabernet Sauvignon, Merlot, Sangiovese, Syrah/Shiraz |
| Region: | Toskana |
| Stil: | Bio |
| Verschluss: | Naturkorken |
Anmelden